Бразильский мобильный шпион и банковский троянец Ghimob расширяет географию

19-11-2020 17:45:15   | Армения  |  Организации
 
 В Guildma, одном из сложных семейств банковских троянцев с бразильскими корнями, появился новый зловред Ghimob. С его помощью атакующие шпионят за своими жертвами, расположенными в том числе в Парагвае, Перу, Португалии, Германии, Анголе и Мозамбике. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского».
 
Это вредоносное ПО внедряется в систему через электронное письмо с сообщением о долге, который якобы числится за адресатом. Получателю предлагается пройти по ссылке, чтобы узнать больше. Если он нажимает на неё, то в систему загружается троянец для удалённого доступа. После успешной установки он отправляет на сервер информацию о модели мобильного устройства, о том, есть ли на нём настройки блокировки экрана, и список приложений. По данным экспертов, Ghimob может шпионить за 153 мобильными приложениями, в основном принадлежащими банкам, финтех-компаниям, криптовалютным биржам. Этот троянец умеет избегать ручного отключения, собирать данные, манипулировать тем, что изображено на экране, и предоставлять злоумышленникам возможность полностью контролировать устройство с помощью инструментов удалённого доступа.
 
Ghimob может скрываться от систем по борьбе с мошенничеством, внедряемых финансовыми организациями, и разблокировать экран устройства, так как обладает функцией записи и воспроизведения действий пользователя, в том числе связанных с вводом пароля. Для проведения мошеннической трансакции злоумышленники могут принудительно выключить экран устройства или воспользоваться уже открытым финансовым приложением в фоне, пока человек видит на экране другое приложение.
 
Продукты компании детектируют новое семейство как Trojan-Banker.AndroidOS.Ghimob.
 
Чтобы избежать рисков, связанных с атаками банковских троянцев, эксперты рекомендуют финансовым организациям предоставить сотрудникам по информационной безопасности доступ к самым свежим данным об угрозах; рассказывать клиентам о схемах, которые могут использовать злоумышленники, и о том, как распознавать мошенничество; внедрить решение для борьбы с мошенничеством, которое защищает мобильные каналы от атак с применением инструментов удалённого контроля для проведения мошеннических трансакций. 
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 


  -   Организации
Новости Армении и Диаспоры - Ноян Тапан (www.nt.am)





Все страны |



Developed by IT Media