Новые вагоны ЮКЖД производства Тверского вагоностроительного завода отправились в первый тестовый рейс

08-06-2021 15:18:23   | Армения  |  Пресс-релизы
 
8 июня с Ереванского железнодорожного вокзала в первый тестовый рейс отправились новые пассажирские вагоны, приобретенные компанией «Южно-Кавказская железная дорога» на Тверском вагоностроительном заводе (входит в состав «Трансмашхолдинга»). Компания приобрела 27 пассажирских вагонов, первая партия уже поступила в ее распоряжение, а оставшаяся часть будет поставлена до конца июня.
 
«Уже с 15 июня новые вагоны выйдут на маршрут Ереван-Батуми-Ереван. Мы делаем все, чтобы наши пассажиры получали максимальное удовольствие от поездки, чтобы, сев в поезд, чувствовали, что отдых начинается уже в вагоне», - сказал генеральный директор Южно-Кавказской железной дороги Алексей Мельников.
 
Руководитель компании отметил, что железная дорога продолжит обновлять подвижной состав: до конца лета в Армению поступят два новых современных электропоезда, еще один будет приобретен в следующем году. 
 
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин уверен, что новые поезда станут придадут новый импульс развитию железной дороги, сферы туризма и экономики Армении в целом. 
 
Новый подвижной состав – это самая современная серийная продукция Тверского вагоностроительного завода, который входит в состав Трансмашхолдинга. В вагонах появилась возможность размещения сервисной зоны с установкой вендинговых автоматов и кофе-машин. Они оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной и пурифайерами для питьевой воды. Все места оснащены розетками или разъемами USB, а в СВ установлены еще и телевизоры. В соответствии с пожеланиями ЮКЖД, в обивке спальных мест использована особая цветовая гамма.
 
Вагоны будут эксплуатироваться на маршрутах Ереван – Тбилиси и Ереван – Батуми.
 
Долгосрочный инвестиционный кредит для оплаты заказа ЮКЖД предоставил Евразийский банк развития (ЕАБР). Банк предоставил средства в российских рублях в объёме до 1,2 млрд сроком на восемь лет.
 
Южно-Кавказская железная дорога является концессионером армянской железной дороги с 2008 года, за этот период в инфраструктуру страны было инвестировано более $300 млн.
 
ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.  
 
 
 
 

  -   Пресс-релизы
Новости Армении и Диаспоры - Ноян Тапан (www.nt.am)





Все страны |



Developed by IT Media