Интерес шифровальщиков-вымогателей к пользователям в Армении ослаб

16-09-2021 14:15:09   | Армения  |  Новости науки и технологии
 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. Троянцы-шифровальщики во втором квартале 2021 года атаковали 0,26% пользователей компьютеров в Армении, когда как этот показатель в Грузии составил 0,10%, а в Азербайджане – 0,23%. 
 
В апреле-июне 2020 года с атаками троянских программ шифровальщиков-вымогателей столкнулись 0,36% пользователей в Армении, в Грузии доля таких пользователей составила 0,23%, а в Азербайджане – 0,33%. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского», согласно которым, во втором квартале 2021 года эти зловреды больше всего атаковали пользователей в Бангладеш (1,85%), Эфиопии (0,51%) и Китае (0,49%). 
 
В апреле-июне 2021 года решения компании в мире обнаружили 14 новых семейств шифровальщиков-вымогателей и 3905 новых модификаций зловредов этого типа, когда как годом ранее были обнаружено 4 406 новых модификаций.
 
Практически все заражения шифровальщиками происходят по одной схеме. Пользователю или какому-либо сотруднику организации приходит письмо с вредоносной программой. Получатель, не распознав угрозы, запускает вредонос, который использует уязвимости в операционных системах или другом софте (зачастую давно известные уязвимости) и шифрует данные. Иногда (опять же, через известные уязвимости) он распространяется на все компьютеры в локальной сети организации. Во избежание заражения троянцами-шифровальщиками эксперты рекомендуют вовремя обновлять программное обеспечение и в первую очередь — операционные системы, на всех компьютерах использовать защитные решения, способные справляться как с известными, так и с еще не выявленными шифровальщиками. Следует также научить сотрудников распознавать приемы социальной инженерии, которыми пользуются злоумышленники, и защищаться от них.
 
Пользователям, ставшим жертвами атак программ-шифровальщиков, рекомендуется ни в коем случае не платить выкуп за расшифровку файлов, поскольку это не гарантирует возвращение доступа к файлам, но точно подстегнёт злоумышленников к дальнейшему распространению зловреда. Необходимо также сообщить об инциденте правоохранительным органам, попытаться найти информацию о том, какая именно программа атаковала устройство или обратиться к экспертам: возможно, утилита, позволяющая расшифровать файлы, уже существует, и специалисты по безопасности смогут помочь восстановить доступ к документам. 
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
 


  -   Новости науки и технологии
Новости Армении и Диаспоры - Ноян Тапан (www.nt.am)





Все страны |



Developed by IT Media