Новая информационная площадка для подростков - TEENSLIVE

22-09-2021 21:31:25   | Армения  |  Пресс-релизы
     В Армении была создана новая информационная платформа для подростков - Teenslive.am, где они могут получить ответы на многие интересующие их вопросы. Новости, обсуждения интересных тем со специалистами- частичкой всего этого может стать каждый. 
    О платформе рассказали советник ЮНЕСКО по образованию и здоровью для стран Европы и центральной Азии Тигран Епоян, координатор здравоохранительных программ для подростков и подростковый врач Марина Мелкумова, а так же координатор детских и юношеских здравоохранительных и образовательных программ Ева Мовсесян. 
 
   “В 2012 году ЮНЕСКО поддержала создание сайта TEENSLIVE, на котором парни и девушки могли находить ответы на волнующие их вопросы об отношениях, общении, любви и дружбе, взрослении и о многом другом, о чем хочется спросить, когда тебе 14-15 лет, но не знаешь у кого, или стесняешься спросить.”,- рассказывает Тигран Епоян о создании сайта.  “У подростков есть много вопросов, но они не всегда могут обратиться к  окружающим их взрослым. TEENSLIVE именно та платформа, где подростки могут анонимно находить ответы на интересующие их вопросы. Корректная, научно-обоснованная информация о взрослении, отношениях и здоровье поможет молодым людям понять, что происходит с ними, как они меняются, как меняется их тело, мысли, отношения друг с другом и с родителями. подобная информация, представленная простым и доступным языком, без лишних нотаций, навязчивых советов, помогает принимать взвешенные решения, заботиться о своем здоровье, строить отношения, избегать опасностей и рискованных ситуаций. А если человек оказался перед трудным выбором, не знает как поступить или хочет лучше разобраться в происходящем, всегда можно обратиться к нашим специалистам.” Тигран Епоян советует родителям подростков так же пользоваться материалами сайта, ведь, - “Наши статьи помогут родителям лучше понять изменения, происходящие в жизни подростка”
 
Изначально сайт был запущен на русском и украинском языках, через несколько лет появилась румынская версия- для молодежи Молдавии. Подобный сайт был разработан и в Кыргызстане, сейчас там действует сообщество в Инстаграме. 
 
В 2017 году партнеры из медицинского центра «Арабкир» и Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям (ИИТО ЮНЕСКО) начали обсуждение возможности создания подобного сайта для армянских девушек и юношей. Так в 2018 году появился армянский ТИНС-  Teenslive.am.   Это был первый в Армении сайт, где молодые люди могли не только найти интересующую их информацию, но и задать вопрос специалисту, ответ на который не навредит подросткам. 
 
  Сейчас к нам с различными вопросами обращаются тысячи подростков. Каждый день площадку посещают более 70 пользователей, а материалы сайта просматривают более 250 читателей, что для Армении весьма неплохой показатель. 
 
Круг интересов растет с каждым днем. Создание подобного ресурса для армянских подростков сделали возможным научный руководитель центра “Арабкир” Ара Баблоян и Сергей Саргсян. 
 
 На узкоспециализированные вопросы отвечают специалисты медицинского центра “Арабкир”, которые по праву считаются лучшими в области детского и подросткового здоровья и развития.
 
 Марина Мелкумова рассказывает о том, кому предназначены материалы портала,- “Сайт доступен для всех. Чтобы пользоваться и читать материалы сайта регистрация не нужна. Изначально этот сайт был создан для тех, кто вступает в возраст перемен, и поскольку для каждого этот возраст наступает в свое время, этот сайт может быть полезным у самых разных возрастных групп .
 
Как координатор  множества здравоохранительных программ для детей и подростков Марина Мелкумова рассказывает о причинах необходимости подобного портала- “Не исключено также, что не в каждой семье сформировалась культура открытого разговора о своем теле, о репродуктивном и сексуальном здоровье, любви и отношениях. Так что эти знания могут быть актуальны в любом возрасте.  Сегодня более трети пользователей сайта – это молодые люди в возрасте 25 – 34 лет. А почти четверть пользователей – это молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. При этом сложно достоверно оценить, какую долю среди всех читателей сайта составляют подростки младше 18 лет, потому что большинство систем аналитики веб сайтов не позволяют собирать эти данные”.
 
Очень часто родители тоже задают вопросы о развитии подростков и их психологических проблемах. 
 
Ева Мовсесян о выборе тем и часто задаваемых вопросах
 
 “Сайт разделен на 3 основных раздела- ПОЧИТАТЬ, УЗНАТЬ и СПРОСИТЬ”,- Ева Мовсесян рассказывает о структуре сайта.  “В разделе “Спросить” собраны более 100 статей, в которых эксперты рассказывают и любви и отношениях, здоровье, как общаться со сверстниками и взрослыми, в том числе с родителями, как решать конфликтные ситуации и не позволять манипулировать собой. Как не зависеть от сигарет, алкоголя и наркотиков. Как не допустить насилия, преследований, что делать в трудных ситуациях, к кому и как можно обратиться за помощью. Ответы на подобные темы можно найти в разделе “Часто задаваемые вопросы”. А если подросток не нашел ответ на интересующий его вопрос, его можно сразу задать нашим специалистам. В разделе “Узнать” подростки могут ознакомиться с  интересными юношескими и последними медицинскими новостями ”.
 
Очень активно действуют странички сайта на Фейсбуке (более 16,5 тысяч подписчиков) и в Инстаграме. В 2018 году Александра Илиева, которая отвечает за молодежные коммуникационные проекты ИИТО ЮНЕСКО, вместе с Арусяк Мкртчян, большим энтузиастом и признанным специалистом в области молодежных медиапроектов, взялись за обновление сообщества ТИНСЛИВ.АМ. 
 
Была создана молодежная редакция на принципах волонтерства, в работу которой были вовлечены 20 юношей и девушек в возрасте от 16 до 23 лет, которые прошли необходимые тренинги и переподготовку. Они создают контент и пишут статьи для сайта под руководством соответствующих специалистов. Члены редакции и их кураторы вместе создают контент-план и работают над его воплощением. Обычно волонтеры проводят в Teenslive 3-6 месяцев и по итогам их работы мы всем предоставляем рекомендательные письма. 
 
Благодаря такому подходу у проекта появляется «живое лицо» и расширяющийся с каждым годом пул «амбассадоров»  - лояльных подписчиков и активистов, которые в разное время были частью проекта и продолжают за ним активно следить и после завершения работы в молодежной редакции.
 
 Кстати, некоторые ребята возвращаются к нам спустя какое-то время уже не в качестве волонтеров, а уже экспертов и наставников для «новичков». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  -   Пресс-релизы
Новости Армении и Диаспоры - Ноян Тапан (www.nt.am)





Все страны |



Developed by IT Media