Академик Мартик Гаспарян: «Нет таких наций и национальностей, народов и народностей, как турок-огуз, азербайджанец и турок-киприот!» (Част 2)

01-11-2021 12:21:47   |   |  
(Част 2)
 
До XII века более трех тысячи лет со времен Аратты армяне и автохтонные народы на Армянском нагорье, Северной Месопотамии и Северо-Западной части Иранского плоскогорья, в районе Кур-Араксской местности в мирное время или во время военных действий жили гармонично — менялись правители, подданство, налоги, но каждый занимался своим созидательным или ратным трудом.
Всё изменилось после появления в ареале автохтонных народов чужеземцев, которые нападали на населенные пункты, грабили их, убивали детей, женщин и стариков, насиловали невинных девочек-подростков, держа целые города в осаде и это безнаказанно повторяется в течение 1000 лет и сегодня.
Для этих преступников не имеет значения мнение мирового сообщества или решение высоких держав победителей Первой и Второй Мировых войн, Лиги нации, ООН, ЮНЕСКО. В начале 60-х годов прошлого века ростовщики инициировали даже Карибский атомный кризис. Эти паразиты стремятся влезть в любые цивилизационные проекты двух полюсов и создать хаос.
Сейчас 150-летняя Геноцидальная машина кочевников, ростовщиков, паразитов, разбойников, преступников и террористов смело продолжает настаивать на фальсификацию истории, армянофобию и отрицание Геноцида армян, уничтожение, присвоение, отуречивание или стирание с лица земли достояние и наследие, имущество и нематериальные ценности армян, других коренных народов.
Здесь особую роль придется взять на себя Армянской Цивилизации, которая определяется не ее местом в истории Коммуникатора, а внутренней мотивацией, как антипода «паразитической» парадигмы. Здесь ключевое слово «антипод» —   миссия сверхтяжелая и может быть мотивирована только состоянием «антипод», формируемым как собственной сущностью, так и постоянной и немедленной консолидацией всех систем «паразитической» парадигмы при любой возможности нанесения удара по армянскому народу. Долгое время и по сей день при подобных противостояниях у армянства не было союзников (см. Л.А. Бекларян).
Кающееся или ставшее дерзким через сто долгих лет отрицания, турецкое государство стоит на критическом перепутье, соединяющем его историческое прошлое, настоящее и будущее. Геноцид армян и Великое национальное выселение армянского народа с Родины в конечном счете определит его достойное место в семье цивилизованных народов. Признание и раскаяние, наряду с устранением ужасных последствий, – это правильный путь для правительства кочевников, ростовщиков, паразитов, разбойников, преступников и террористов Передней Азии, Южного Прикаспия и непризнанного Северного Кипра.
На фоне турецкого официального отрицания, искажения и пропагандистских уловок, как показывает проведение турецким правительством мероприятия в память о высадке в Галлиполи 24 апреля, виднеется еще большее разложение государства, основанного на организованном и долго навязываемом забвении. Старательное отрицание Геноцида армян со стороны турецкого правительства не только представляет собой некую форму новой агрессии, которая должна быть осуждена и запрещена по праву, но и исключает возможность для многих достойных мужчин и женщин в Турции встать лицом к собственной истории.
Несмотря на огромное количество доказательств, указывающих на плановый и систематически организованный Геноцид против армянского народа, таких как свидетельства переживших, документальные доказательства, официальные архивы и доклады дипломатов, отрицание Геноцида армян сменявшими друг друга режимами  разбойников, кочевников, ростовщиков, преступников, паразитов, террористов в Передней Азии, Южном Прикаспии и непризнанного Северного Кипра продолжается с 1915 года по сей день.
Можно с разных ракурсов рассматривать отрицание Геноцида, учитывая форму и содержание разбойнических, кочевнических, ростовщических, преступных, паразитических, террористических попыток создать благоприятный политический имидж во всем мире, однако их объединяет поддерживаемая государством и стоящая за их действиями борьба с целью преуменьшить, замаскировать и предать забвению память об истреблении нации любыми возможными способами – борьба забвения против памяти.
Не бывает «умного отрицания» перед лицом правосудия, независимо от стратегий и методов, которые турецкие власти придумывают за закрытыми границами и закрытыми дверями. Отрицание бывает либо краткосрочным, либо долгосрочным, но никогда не перерастает в реальность. Подобным образом, известное не превращается в неизвестное, независимо от того, как сильно сто оттенков искажения и отрицания окутывают истину, а те, кто пытались сделать это, сами оказывались на свалке истории. Навязывать стране тот же путь поддерживаемого правительством отрицания – это показатель отсутствия стратегии, целей и видения в отношении ее будущего. Это признак морального разложения.
Желательно по всему миру в диаспоральных структурах создать центры борьбы против армянофобии, отрицании и противостоянии Геноцида армян и других народов, для обеспечения единства армянского мира и пережившие Геноциды народов мира, защиты и развития их интересов в современном мире. Необходимо вокруг армянского народа и армянской государственности собирать и объединять народы и государства, организации и сообщества, которые спасли людей от Геноцида или признали Геноцид армян и других народов, не говоря о тех, которые криминализировали Геноцид армян.
Армянофобия и отрицание Геноцида армян и других народов представляет собой серьезную угрозу современного мира цивилизации, которая охватывает все сферы прав и свобод человека в современном мире.
Идеи армянофобии и Геноцида армян и других народов заняли центральное место в выборах в Турции и Азербайджане и во время и после 44-дневной войны против армян Арцаха, в ходе которых вопросы отрицания Геноцида армян и пропаганда армянофобии стали главными в публичных дебатах. Армянофобии и отрицание Геноцида во многом исторически опирается на государственную поддержку, то есть является частью политики государства. Не последнюю роль играет пропаганда армянофобии и отрицания Геноцида со стороны религиозных и государственных организаций с распространением через систему образования, просвещения и воспитания. 
Государственная политика фальсификации истории, которую проводят Турция и Азербайджан, является основой идеологической подготовки турецко-азербайджанской агрессии, как против Армении, так и в ближайшей исторической перспективе против России и Ирана.
Попытки Турции и Азербайджана приписать себе происхождение от Кавказского Агуанка это не только ничем кроме фальсификаций не обоснованное присвоение чужой истории, к которой Азербайджан не имеет никакого отношения, это вызов здравому смыслу и всей настоящей исторической науке.
Наследие армян, греков, езидов, ассирийцев, молокан, талышей, удинов, персов и др. коренных жителей, Кавказского Агуанка в системе исторических фальсификаций Турции и Азербайджана: присвоение чужой истории и культурного наследия как идеологическая подготовка агрессии.
Политика противодействия с проявлениями армянофобии, фальсификации истории, присвоение наследия и отрицания Геноцида армян и других народов сегодня становится одним из приоритетных направлений деятельности армян и других коренных народов всего мира.
 30 октября 2021 год
Академик Мартик Юрикович ГАСПАРЯН
Номинант Нобелевской премии по экономике и мира,
Президент Международного независимого правового и научного центра экспертизы и оценки репараций и реституций,
руководитель армянского Центра по предотвращению Геноцидов,
Депутат Национального Собрания (Парламента) Западной Армении, председатель специальной комиссии Парламента по вопросам реституции и репарации в следствии Геноцида армян,
член Научного совета РАН, член президиума Российской академии естественных наук, Вице-президент Международной академии духовного единства народов мира,
академик РАЕН, РАХ, МАДЕНМ и Европейской академии «EWAN»,
с 1993 года член аналитического центра Римского клуба,
член Евразийского Научного экспертного Совета по науке и высоким технологиям,
доктор экономических наук, профессор.
****
Ссылки
[1] Наиболее интригующим свойством яфетских языков является их широкое географическое распространение. Как показано на карте (след. стр.), на перечисленных в Книге Бытия языках говорили по всей Европе и вплоть до глубин Азии. Европейская ветвь языков семьи Яфета простирается от Армении и Греции на запад, через Германию вплоть до Испании, а азиатская ее ветвь тянется от Армении и Персии, захватывает Мидийское царство (теперешний северный Иран и Афганистан) и доходит на востоке до древней Индии (теперешний Пакистан).
Из библейского рассказа о яфетских языках можно заключить следующее:
Между различными яфетскими языками, включая, в Европе, древнегреческий и немецкий, а в Азии древнеперсидский и индийский, должна была существовать лингвистическая связь.
В яфетских языках должны быть признаки того, что все они происходят откуда-то от Армянского нагорья, поскольку все они зародились во времена рассеяния потомков Ноя после потопа. Не забудем, что Ноев ковчег опустился на сушу на горе Арарат в Армении.
Древнейшие из этих языков зародились, по-видимому, примерно 4000 лет назад, вскоре после потопа.
Языки Яфета распространялись не в результате завоеваний. Как явствует из Книги Бытия, потомки Яфета вырабатывали новые языки по мере того, как они мирно продвигались на незаселенные земли в Европе и Азии.
После языкового размежевания появилось эстетическое разнообразие. Язык грека мягок, римлянина — строг, гунна — устрашающ, ассирийца — воинственный, перса — пышен, алана — изящен, гота — саркастичен, египтянина — как из потаенного и мрачного места (слышимый), индуса — напоминает щебет, и только язык армян — и вкусен, и способен прелесть всех прочих языков в себе вобрать. И как цвет другим (в сравнении с другим) цветом проясняется, и лицо — лицом, и рост — ростом, и искусство — искусством, и дело — делом, так и язык языком красив» — Егише, V век.
[2] В декабре 1919 г. и в январе 1920 г. британский кабинет с большим вниманием обсуждал вопрос о том, можно ли оставить султана в Константинополе на положении калифа, обставив этот пост бесчисленными ограничениями, или же следует выгнать турок из Европы «со всеми их пожитками» (Знаменитые слова Гладстона). Уинстон Черчилль. Мировой кризис — стр. 220
[3] https://vstrokax.net/v-mire/gramoty-ot-muhammeda/ 
[4] https://vk.com/wall190873709_20183 
https://blog.168.am/blog/42400.html
[5] «В местных газетах мы прочитали ужасающие вести и отвратительные рапорты о мусульманах ряда провинций Османской империи, напавших на христиан и зверски убивших их. Мы не могли поверить в эти рапорты и надеялись, что они лживые, поскольку ислам запрещает агрессию, насилие, кровопролитие и причинение вреда людям, независимо от того, мусульмане они, христиане или иудеи. О, мусульмане, проживающие в регионе и других местах, будьте осторожны в своих действиях, запрещенных Аллахом в его шариате [исламский закон], и берегите кровь, пролитую Аллахом, и не грешите против кого-то, так как Аллах не любит агрессоров…
Ваш долг перед теми, кто связан с вами, кто доверил вам свою безопасность, и кто живет у вас и рядом с вами из Ahlul Dhimma (иудейское и христианское меньшинства, которых ислам защищает), как наказывает Аллах, возвышать их, как вы возвышаете самих себя, защищать их от всего того, от чего защищаетесь сами и защищаете своих родственников, превратить свою силу в их силу, и наделить своей силой, и защищать их монастыри и церкви, как защищаете свои мечети и храмы. Кто оскорбляет их женщин, заносит над ними меч и притесняет их, тот отвергает обещание мусульман Аллаху, которое является долгом мусульман.
Знайте, что если то, что слышат люди, правда, то вы рассердили своего Аллаха, и это не отвечает требованиям вашего пророка и шариата. Вы отдалили своих братьев-мусульман от их религии, вы отреклись от нее из-за этого ужасного деяния, нарушив то, что запрещено, и вы развязываете языки тем людям, несведущим в религии, которые будут говорить страшные слова против всех мусульман. Значит, послушайте, что сказал ваш пророк о ситуации, в которой вы сейчас оказались. Он сказал: «Тот, кто убивает союзника [человека, который, по соглашению, присоединился к исламу с целью помощи и содействия], не услышит аромата Рая, и если даже услышит, то он будет с расстояния в 40 лет». Он также сказал: «Человек, который бросает «dhimmi» [человека из иудейского или христианского меньшинства], подвергнется истязанию в языках пламени в день Страшного суда».
[6] Как теократическое государство, Исламская республика Иран не может смириться с тем фактом, что руководство Азербайджана в угоду Турции толкает шиитское население страны, по существу, на вероотступничество, заставляя мусульман-шиитов переходить из шиитской веры в суннитскую. Хоть и утверждается, что делается это на добровольной основе, в основе этого явления лежит банальное желание быть рядом с успешными и богатыми суннитами – турками и арабами, С Турцией, как светским государством, а не с изгоем Ираном, уже несколько десятилетий находящимся под жестокими международными санкциями.
[7] Трайбализм или трибализм (анг. tribalism, от анг. Tribe - племя) — форма общественно-политической племенной обособленности, выражающаяся в формировании органов государственной власти на основе родо-племенных связей. Одно из проявлений межплеменной вражды. В России — не что иное, как конгломерат кланов, образованных в результате тесного симбиоза бюрократии, бизнеса и управленческих элит. Практика трайбализма заключается в предоставлении привилегий выходцам из одной этнической группы при подборе и расстановке кадров в государственном аппарате и, соответственно, в ущерб остальным группам населения. Трайбализм препятствует существованию демократических институтов и наносит ущерб равноправию граждан. Трайбализм приводит к усилению межплеменной вражды, нередко выливающейся в гражданские войны. Гражданские войны в Руанде в 1994 году, в Сомали и Либерии были в большой степени обусловлены трайбализмом.
[8] https://blogs.scientificamerican.com/beautiful-minds/in-group-favoritism-is-difficult-to-change-even-when-the-social-groups-are-meaningless/
[9] Prof. Dr. Martik Gasparyan, Der Weg des Janitscharen. (Путь янычара ч. 1) // World Economy
Prof. Dr. Martik Gasparyan, Der-weg-des-janitscharen. (Путь янычара ч. 2) // World Economy
[10] Dr. Alexander Lagutkin, Prof. Dr. Martik Gasparyan, Im Kontext eines „Islamofaschismus“. (Исламофашизм — новая угроза миру) // World Economy
[11] Консьюмери́зм, консумеризм, консюмеризм (англ. Consumerism от consumer — потребитель) — имеет несколько значений:
 — как историческое явление и
 — как характеристика потребления.
[12] Конформность от лат. conformis — подобный, сообразный)— податливость человека реальному
 или воображаемомудавлению группы, проявляющаяся в изменении его поведения и установок в соответствии спервоначально не разделявшейся им позицией большинства. Различают внешнюю (публичную) ивнутреннюю (личную) К. Первая представляет собой демонстративное подчинение навязываемомумнению группы с целью заслужить одобрение или избежать порицания, а возможно, и более жесткихсанкций со стороны входящих в группу лиц; вторая — действительное преобразование индивидуальныхустановок в результате внутреннего принятия позиции окружающих, оцениваемой как болееобоснованная и объективная, чем собственная точка зрения. Внутренняя К., как правило, сопровождается внешней, которая, напротив, отнюдь не всегда предполагает личностное согласие споневоле соблюдаемыми групповыми нормами. При всех различиях обе формы К. близки в том, чтослужат специфическим способом разрешения осознанного конфликта между личным и доминирующимв группе мнением в пользу последнего: зависимость человека от группы вынуждает искать подлинногоили мнимого согласия с ней, подстраивать свое поведение под кажущиеся чуждыми или непривычнымиэталоны. Особой разновидностью той же зависимости является негативизм (нонконформизм) — стремление во что бы то ни стало поступать вопреки позиции господствующего большинства, любой ценой и во всех случаях утверждать противоположную точку зрения.
Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский,
 М. Г. Ярошевский. 1998.
Словарь практического психолога. — М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998.
Большой психологический словарь. — М.: Прайм, ЕВРОЗНАК. Под ред. Б.Г. Мещерякова, акад. В.П. 
Зинченко. 2003.
Популярная психологическая энциклопедия. — М.: Эксмо. С.С. Степанов. 2005.
[13] The Wall Street Journal (США), Уолтер Мид (Walter Russel Mead)
[14] Изыскание содержит оценки зарубежных СМИ.
 
 
 
 


  -   
Новости Армении и Диаспоры - Ноян Тапан (www.nt.am)





Все страны |



Developed by IT Media