Пользователи компьютеров в Армении в 3-м квартале чаще сталкивались с веб-атаками, реже – с другими киберугрозами

09-12-2021 10:47:41   | Армения  |  Пресс-релизы
 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. Третий квартал 2021 года в основном отметился снижением доли армянских пользователей компьютеров, которые подверглись разного рода кибератакам. Исключением стали атаки через интернет, которые резко усилились. Так, по данным «Лаборатории Касперского», атаки финансовых вредоносных программ были зафиксированы у 0,6% пользователей, и этот показатель не изменился по сравнению с июлем-сентябрем 2020 года.
С атаками шифровальщиков-вымогателей в третьем квартале 2021 года столкнулись 0,23% пользователей в стране, когда как годом ранее доля таких пользователей составила 0,26%.
В Армении еще больше сократилась доля пользователей, которые были подвергнуты атакам скрытых криптомайнеров: если в июле-сентябре текущего года она равнялась 0,63%, то в третьем квартале 2020 года – 1,06%.
Что касается атакам через интернет (веб-атаки), то они в июле-сентябре 2021 года были зарегистрированы у 8,93% пользователей компьютеров против 4,95% годом ранее.
Тенденция снижения наблюдалась в сфере локальных угроз (вредоносные программы, которые попадают в устройства с различных съёмных носителей, например, USB-флешек или карт памяти): доля пользователей в Армении, которые столкнулись с атаками локальных угроз, с показателя 23,71% в третьем квартале 2020 года уменьшилась до 21,93% за аналогичный период текущего года.
Чтобы не стать жертвой кибератак эксперты компании рекомендуют персональным пользователям не переходить по сомнительным ссылкам в социальных сетях, почте и мессенджерах и скептически относиться к любым сообщениям с выгодными предложениями, использовать для всех своих аккаунтов разные надежные пароли и установить на своем устройстве надежное защитное решение.
Корпоративным пользователям рекомендуется регулярно проводить для сотрудников тренинги по повышению киберграмотности, на которых можно отработать практические навыки безопасного поведения в цифровой среде, делать резервное копирование и шифрование файлов для дополнительной защиты в случае утери устройства и утечки данных, регулярно обновлять программное обеспечение, так как в таких обновлениях разработчики устраняют уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники, а также для комплексной защиты использовать подходящее решение с простым управлением и проверенными функциями безопасности.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 


  -   Пресс-релизы
Новости Армении и Диаспоры - Ноян Тапан (www.nt.am)





Все страны |



Developed by IT Media